29 novembre
3 décembre 2017
Espace Gruyère
Bulle

Ils ont cuisiné pour vous à l'Arène Gourmande

En 2015...


Pierrot AyerRestaurant Le Pérolleswww.leperolles.ch
Ben & LéoCandidats à MasterChef 2015 - chefs à domicilewww.benandleo.ch
Quentin BourdyCandidat à Top Chef - Restaurant L'Univers

www.lunivers-villefranche.com

Slava BykovFigure emblématique du hockey suisse et international-
Confiserie Christian BoillatEquipe participante au Swiss Finger Food Trophy 2015http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654
Nicolas DarnauguilhemRestaurant Le Neptüne

http://leneptune.ch

Equipe de cuisine Bienne-SeelandEquipe participante au Swiss Finger Food Trophy 2015http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654
Olivier HerbomelSculpture sur fruits, légumes et fromages

http://sculpturedolivier.blogspot.ch/

Noëmie HoniatFinaliste à Top Chef - Restaurant L'Univers

https://www.facebook.com/noemie.honiat

Annick JeanmairetJournaliste gastronomique

http://www.frc.ch/

http://www.pique-assiette.ch/

Jacques LorentzHôtel-Restaurant Au Tilleul

www.autilleul.fr

Manuella MagninJournaliste créatrice culinaire

www.lesdelicesdemanuella.ch

www.simpleplus.net

Cédric PilloudCandidat au concours "Qui sera le prochain grand pâtissier?" (France2)

www.cedricpilloud.com

David TarnowskiRestaurant Le Montagnewww.le-montagne.com
Team Mandarin OrientalEquipe participante au Swiss Finger Food Trophy 2015

http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654

Les Trois ToquésEquipe gagnante du Swiss Finger Food Trophy 2015http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654
André VidonneBoucherie du Palais S.A.

www.vidonne.ch

Jean-Marc VuillodMaraîcher-

 

 

En 2014...

Ghislaine ArabianJury Top Chefwww.m6.fr/emission-top_chef
Pierrot Ayer Le Pérolles www.leperolles.ch
Andreï BykovHockeyeur du HC Fribourg-Gottéronwww.gotteron.ch
Christian ChassotLa Maison du Gruyèrewww.lamaisondugruyere.ch
David DelacombazLe Gothardwww.le-gothard.ch
Damien FischliLe Black Chiliwww.blackchili.ch
Patrick GazeauLes Jardins de la Tourwww.lesjardinsdelatour.ch
Damien Germanier Restaurant DG www.damiengermanier.ch
Franck GiovanniniL'Hôtel de Ville de Crissier, Benoît Violierwww.restaurantcrissier.com
Sophie Grandjean ArchelasGagnante du concours du Vacherin fribourgeois AOP, "le Chef, c'est vous!"www.vacherin-fribourgeois-aop.ch
Dano HalsallAncien Champion et Recordman de natation-
Myriam HurniGagnante du "Dîner à la Ferme" Saison 4www.rts.ch/emissions/diner-ferme/
Mario InderschmittenLa Pension Albrunwww.albrun.ch
Reinhold KarlClinique des Tilleulswww.kliniklinde.ch
Philippe LigronProfesseur de cuisine à l'Ecole Hôtelière de Lausanne et
chroniqueur radio RTS
www.ehl.edu
Jean-Marie PelletierL'Hôtel Caillerwww.hotel-cailler.ch
Bernard et Guy RavetL'Ermitagewww.ravet.ch
Jean-Marc RohrbachL'Aigle Noirwww.aiglenoir.ch/
Philippe RoschyLe Boulevardwww.leboulevard.ch
Virginie TinembartLa Pinte des Mossetteswww.pintedesmossettes.ch

En 2013...

Damien Germanier Restaurant DG www.damiengermanier.ch
Annick Jeanmairet Animatrice Pique-Assiette www.pique-assiette.ch
Carlo Crisci Restaurant du Cerf www.lecerf-carlocrisci.ch
Pierrick Suter Hôtel de la Gare www.hoteldelagarelucens.ch
Pierre-Olivier Lenormand Restaurant le CasseNoix, Pariswww.le-cassenoix.fr
Manuella Magnin Journaliste créatrice culinaire www.lesdelicesdemanuella.ch
David Tarnowski Le Montagne www.le-montagne.ch
David Pasquiet L'Instant Chocolatwww.instant-chocolat.ch
Nicolas Seiler Nico's Restaurant www.alfasoleil.ch
Sylvia Gabet Auteure "Fauché Gourmand" -
Marie Robert Le Café Suisse www.cafe-suisse.ch
Pierrot Ayer Le Pérolles www.leperolles.ch
Christian Constantin Architecte / Président FC Sionwww.christian-constantin.ch
Benoît Violier L'Hôtel de Ville Crissierwww.restaurantcrissier.com
Andy Zaugg Restaurant Zum Alten Stephan www.alterstephan.ch
Marc Aeschlimann Hôtel-Restaurant Bären www.baeren-twann.ch
Gregory Braillard La Passion Traiteur www.lapassiontraiteur.ch
Catherine Fattebert Animatrice RTS / Auteure "Cuisine avec vue" -
Stéphane Décotterd Le Pont de Brent www.lepontdebrent.com
Paolo Basso Ceresio Vini Sagl www.ceresiovini.ch
Diane Freymond Candidate M@sterChef 2013 www.recettes-diane.ch
René-François Maeder Waldhotel Doldenhorn www.doldenhorn.ch
Amaddeo Massimiliano Da Mimmo www.ristorantemimmo.com
Audrey Gellet Gagnante du concours "Qui sera le meilleur pâtissier ?" de F2 www.ehl.edu
Vassilis Zacharakis Restaurant Nichteri (Grèce)www.nichteri.gr
Jean-Marc Soldati Hôtel Restaurant du Cerf www.cerf-sonceboz.ch
Anita Fossaluzza Auteure "La nique aux allergies" www.facebook.com/nicoallergies
Roberto Biaggi Restaurant du Lac www.restaurantdulaclepont.com

En 2012...

Emmanuel Poidevin Restaurant de La Tour www.restodelatour.ch
Marianne Rohrer Les Six Communes / Maison de l'Absinthe www.sixcommunes.ch
Markus Sager Gasthof-Hotel Rössli www.roessli-adligenswil.ch
Nathalie Rodach Auteure www.rodach.fr
Marlyse Baeriswyl Vainqueur du Concours de cuisine amateur Foire de Fribourg -
Géraldine Savary Présidente des produits AOC-IGP www.aoc-igp.ch
Davide Migliacci Hôtel restaurant Agriturismo Miravalle www.miravalle.ch
René-François Maeder Waldhotel Doldenhorn www.doldenhorn.ch
Christian Demierre Table d'hôte Révélation www.cede-creation.ch
Claude Jabès Auteur "Allégories gourmandes" www.gourmandises.ch
Denis Villard Glucose Passion www.glucose-passion.ch
Norbert Tarayre 2ème au concours Top Chef 2012 www.norbert-chef.com
Elisabeth Baume-Schneider Présidente du gouvernement jurassien www.elisabethbaume.ch
Ambros Notz Restaurant des Bains www.desbains-murten.ch
Pierrot Ayer Le Pérolles www.leperolles.ch
Georges Richani Maison Cailler www.cailler.ch
Norbert Tarayre Finaliste concours Top Chef 2012 www.norbert-chef.com
Andreas Otte Hotel Ferienart Saas-Fee www.ferienart.ch
Frédéric Marchand Auberge du Prévoux www.aubergeduprevoux.ch / www.jural.ch
Eric Jan Restaurant Le Sonalon www.lesonalon.ch
Wiktoria Bosc Auteure cuisine polonaise www.wiktoriabosc.com
Cyrille Zen Finaliste Top Chef 2012 / La Bergerie de Sarpoil www.labergeriedesarpoil.com
Gilles Vincent Hôtel Victoria Glion www.victoria-glion.ch
Alexis Monème Institut agricole de Grangeneuve -
Annick Jeanmairet
Pique-Assiette www.pique-assiette.ch

En 2011...

Mary-Claire Jeannet Auteure -
Andreas Otte Hotel Ferienart Saas-Fee www.ferienart.ch
Mercotte Auteure, bloggeuse www.mercotte.fr
Romain Leemann Pâtissier-confiseur -
Benoît Violier Restaurant de l'Hôtel-de-Ville www.restaurant-crissier.com
Josef Zisyadis Président la Semaine suisse du gOût www.zisyadis.ch
Thierry Schlatter Restaurant du Vieux-Bois www.vieux-bois.ch
Pierrot Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Denis Martin Retaurant Denis Martin www.denismartin.ch
Gaël Vuilloud Restaurant Denis Martin www.denismartin.ch
Christophe Felder  Chef pâtissier, auteur www.christophe-felder.com
Jean-Marie Pelletier  Hôtel Cailler www.hotel-cailler.ch
Benoît Molin Chef de cuisine, auteur, animateur Cuisine TV

www.benoitmolin.com

Gilles Vincent Hôtel Victoria Glion www.victoria-glion.ch
Shadya Ghemati Artiste peintre, bloggueuse www.shadya.ch
Pierre-Emmanuel Buss Journaliste, auteur www.letemps.ch
Jérôme Aké Béda Sommelier Auberge de l'Onde www.aubergedelonde.ch
Sylvia Gabet Auteure -
Pierrick Suter Hôtel de la Gare www.hoteldelagarelucens.ch
Janet Gomez Auteure www.nutrijyoti.ch
Benoit Waber Vainqueur Concours de cuisine amateur Foire de Fribourg -
Ewald, Kilian et Fernando Michlig Hôtel-Restaurant Tenne www.tenne.ch
Christophe Darbellay Président du Salon suisse des Goûts et TErroirs www.darbellay.ch

En 2010...

Isabelle Chevalley  Conseillère nationale www.isabellechevalley.ch
Christian Bussard Auberge de la Croix-Verte www.croix-verte.ch
Thomas Feller Auteur (F) -
Edgard Bovier La Table d'Edgard www.lausanne-palace.ch
Alain Berset Past Président AOP-IGP www.aop-igp.ch
Irma Dütsch Cheffe de cuisine www.irmaduetsch.ch
Annick Jeanmairet Pique Assiette www.pique-assiette.ch
Lolita Morena Animatrice TV -
Pierre-André Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Denis Martin Restaurant Denis Martin www.denismartin.ch
Eric Mazéas Hôtel Beau-Rivage www.beau-rivage-hotel.ch
Guillemette Auboyer Auteure  -
Darius Rochebin Télévision Suisse romande  -
Aaron Blond Chanteuse  
Gérard Rabaey Le Pont de Brent www.lepontdebrent.ch
Alain Bächler Restaurant des Trois Tours www.troistours.ch
Didier de Courten Hôtel-Restaurant Terminus www.hotel-terminus.ch
Jérôme Manifacier Hôtel de la Paix - Le Vertigo www.concorde-hotels.com

En 2009...

Corpaato Le Boucher Corpaato www.corpatoo.ch
Irma Dütsch Cheffe de cuisine, marraine de l'Arène Gourmande www.irmaduetsch.ch
Ludovic Roy Restaurant Relais Bristol www.bristol.ch
Franz Faeh Le Vieux Manoir www.vieuxmanoir.ch
Christophe Darbellay Président du Salon Suisse des Goûts et Terroirs www.darbellay.ch
Ludovic Roy Restaurant Relais Bristol www.bristol.ch
Marine Sontag Auteure www.algmarine.com
Holger Schultheis Hotel Schweizerhof www.schweizerhof-saasfee.ch
Daniel Fazan Animateur radio ---
Pierre-André Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Annick Jeanmairet Pique-Assiette www.pique-assiette.ch
Jean-Charles Simon Humoriste, animateur radio ---
Jacky Donatz Sonnenberg www.sonnenberg-zh.ch
Reto Mathis Mathis Food Affairs www.mathisfood.ch
Lucie de Palma Koocook www.koocook.ch
Myriam Broggi-Praz Auteure www.myriambroggi.ch
Partenaires
Publicité
www.gouts-et-terroirs.ch
Salon Suisse des Goûts & Terroirs
Schweizer Gastromesse « Goûts & Terroirs »
Salone Svizzero « Goûts & Terroirs »
Secrétariat général
Generalsekretariat
Segretariato generale
Fédération Patronale et Economique (FPF)
Rue de la Cordémine 56
CH-1630 Bulle 2
T +41 26 919 87 57
F +41 26 919 87 49
salon@gouts-et-terroirs.ch