du 29 nov. au 3 déc. 2017
Espace Gruyère, Bulle
29 novembre
3 décembre 2017
Espace Gruyère
Bulle

Ils ont cuisiné pour vous à l'Arène Gourmande

En 2015...

Pierrot Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Ben & Léo Candidats à MasterChef 2015 - chefs à domicile www.benandleo.ch
Quentin Bourdy Candidat à Top Chef - Restaurant L'Univers

www.lunivers-villefranche.com

Slava Bykov Figure emblématique du hockey suisse et international -
Confiserie Christian Boillat Equipe participante au Swiss Finger Food Trophy 2015 http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654
Nicolas Darnauguilhem Restaurant Le Neptüne

http://leneptune.ch

Equipe de cuisine Bienne-Seeland Equipe participante au Swiss Finger Food Trophy 2015 http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654
Olivier Herbomel Sculpture sur fruits, légumes et fromages

http://sculpturedolivier.blogspot.ch/

Noëmie Honiat Finaliste à Top Chef - Restaurant L'Univers

https://www.facebook.com/noemie.honiat

Annick Jeanmairet Journaliste gastronomique

http://www.frc.ch/

http://www.pique-assiette.ch/

Jacques Lorentz Hôtel-Restaurant Au Tilleul

www.autilleul.fr

Manuella Magnin Journaliste créatrice culinaire

www.lesdelicesdemanuella.ch

www.simpleplus.net

Cédric Pilloud Candidat au concours "Qui sera le prochain grand pâtissier?" (France2)

www.cedricpilloud.com

David Tarnowski Restaurant Le Montagne www.le-montagne.com
Team Mandarin Oriental Equipe participante au Swiss Finger Food Trophy 2015

http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654

Les Trois Toqués Equipe gagnante du Swiss Finger Food Trophy 2015 http://www.bocusedorsuisse.ch/?page_id=654
André Vidonne Boucherie du Palais S.A.

www.vidonne.ch

Jean-Marc Vuillod Maraîcher -
Chef Fonction ou restaurant Site web

 

 

En 2014...

Ghislaine Arabian Jury Top Chef www.m6.fr/emission-top_chef
Pierrot Ayer Le Pérolles www.leperolles.ch
Andreï Bykov Hockeyeur du HC Fribourg-Gottéron www.gotteron.ch
Christian Chassot La Maison du Gruyère www.lamaisondugruyere.ch
David Delacombaz Le Gothard www.le-gothard.ch
Damien Fischli Le Black Chili www.blackchili.ch
Patrick Gazeau Les Jardins de la Tour www.lesjardinsdelatour.ch
Damien Germanier Restaurant DG  www.damiengermanier.ch
Franck Giovannini L'Hôtel de Ville de Crissier, Benoît Violier www.restaurantcrissier.com
Sophie Grandjean Archelas Gagnante du concours du Vacherin fribourgeois AOP, "le Chef, c'est vous!" www.vacherin-fribourgeois-aop.ch
Dano Halsall Ancien Champion et Recordman de natation -
Myriam Hurni Gagnante du "Dîner à la Ferme" Saison 4 www.rts.ch/emissions/diner-ferme/
Mario Inderschmitten La Pension Albrun www.albrun.ch
Reinhold Karl Clinique des Tilleuls www.kliniklinde.ch
Philippe Ligron Professeur de cuisine à l'Ecole Hôtelière de Lausanne et <br/>chroniqueur radio RTS www.ehl.edu
Jean-Marie Pelletier L'Hôtel Cailler www.hotel-cailler.ch
Bernard et Guy Ravet L'Ermitage www.ravet.ch
Jean-Marc Rohrbach L'Aigle Noir www.aiglenoir.ch/
Philippe Roschy Le Boulevard www.leboulevard.ch
Virginie Tinembart La Pinte des Mossettes www.pintedesmossettes.ch
Chef Fonction ou restaurant Site web

En 2013...

Damien Germanier Restaurant DG  www.damiengermanier.ch
Annick Jeanmairet Animatrice Pique-Assiette www.pique-assiette.ch
Carlo Crisci Restaurant du Cerf www.lecerf-carlocrisci.ch
Pierrick Suter Hôtel de la Gare www.hoteldelagarelucens.ch
Pierre-Olivier Lenormand Restaurant le CasseNoix, Paris www.le-cassenoix.fr
Manuella Magnin Journaliste créatrice culinaire www.lesdelicesdemanuella.ch
David Tarnowski Le Montagne www.le-montagne.ch
David Pasquiet L'Instant Chocolat www.instant-chocolat.ch
Nicolas Seiler Nico's Restaurant www.alfasoleil.ch
Sylvia Gabet Auteure "Fauché Gourmand" -
Marie Robert Le Café Suisse www.cafe-suisse.ch
Pierrot Ayer Le Pérolles www.leperolles.ch
Christian Constantin Architecte / Président FC Sion www.christian-constantin.ch
Benoît Violier L'Hôtel de Ville Crissier www.restaurantcrissier.com
Andy Zaugg Restaurant Zum Alten Stephan www.alterstephan.ch
Marc Aeschlimann Hôtel-Restaurant Bären www.baeren-twann.ch
Gregory Braillard La Passion Traiteur www.lapassiontraiteur.ch
Catherine Fattebert Animatrice RTS / Auteure "Cuisine avec vue" -
Stéphane Décotterd Le Pont de Brent www.lepontdebrent.com
Paolo Basso Ceresio Vini Sagl www.ceresiovini.ch
Diane Freymond Candidate M@sterChef 2013 www.recettes-diane.ch
René-François Maeder Waldhotel Doldenhorn www.doldenhorn.ch
Amaddeo Massimiliano Da Mimmo www.ristorantemimmo.com
Audrey Gellet Gagnante du concours "Qui sera le meilleur pâtissier ?" de F2 www.ehl.edu
Vassilis Zacharakis Restaurant Nichteri (Grèce) www.nichteri.gr
Jean-Marc Soldati Hôtel Restaurant du Cerf www.cerf-sonceboz.ch
Anita Fossaluzza Auteure "La nique aux allergies" www.facebook.com/nicoallergies
Roberto Biaggi Restaurant du Lac www.restaurantdulaclepont.com
Chef Fonction ou restaurant Site web

En 2012...

Emmanuel Poidevin Restaurant de La Tour www.restodelatour.ch
Marianne Rohrer Les Six Communes / Maison de l'Absinthe www.sixcommunes.ch
Markus Sager Gasthof-Hotel Rössli www.roessli-adligenswil.ch
Nathalie Rodach Auteure www.rodach.fr
Marlyse Baeriswyl Vainqueur du Concours de cuisine amateur Foire de Fribourg -
Géraldine Savary Présidente des produits AOC-IGP www.aoc-igp.ch
Davide Migliacci Hôtel restaurant Agriturismo Miravalle www.miravalle.ch
René-François Maeder Waldhotel Doldenhorn www.doldenhorn.ch
Christian Demierre Table d'hôte Révélation www.cede-creation.ch
Claude Jabès Auteur "Allégories gourmandes" www.gourmandises.ch
Denis Villard Glucose Passion www.glucose-passion.ch
Norbert Tarayre 2ème au concours Top Chef 2012 www.norbert-chef.com
Elisabeth Baume-Schneider Présidente du gouvernement jurassien www.elisabethbaume.ch
Ambros Notz Restaurant des Bains www.desbains-murten.ch
Pierrot Ayer Le Pérolles www.leperolles.ch
Georges Richani Maison Cailler www.cailler.ch
Norbert Tarayre Finaliste concours Top Chef 2012 www.norbert-chef.com
Andreas Otte Hotel Ferienart Saas-Fee www.ferienart.ch
Frédéric Marchand Auberge du Prévoux www.aubergeduprevoux.ch / www.jural.ch
Eric Jan Restaurant Le Sonalon www.lesonalon.ch
Wiktoria Bosc Auteure cuisine polonaise www.wiktoriabosc.com
Cyrille Zen Finaliste Top Chef 2012 / La Bergerie de Sarpoil www.labergeriedesarpoil.com
Gilles Vincent Hôtel Victoria Glion www.victoria-glion.ch
Alexis Monème Institut agricole de Grangeneuve -
Annick Jeanmairet<br/> Pique-Assiette www.pique-assiette.ch
Chef Fonction ou restaurant Site web

En 2011...

Mary-Claire Jeannet Auteure -
Andreas Otte Hotel Ferienart Saas-Fee www.ferienart.ch
Mercotte Auteure, bloggeuse www.mercotte.fr
Romain Leemann Pâtissier-confiseur -
Benoît Violier Restaurant de l'Hôtel-de-Ville www.restaurant-crissier.com
Josef Zisyadis Président la Semaine suisse du gOût www.zisyadis.ch
Thierry Schlatter Restaurant du Vieux-Bois www.vieux-bois.ch
Pierrot Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Denis Martin Retaurant Denis Martin www.denismartin.ch
Gaël Vuilloud Restaurant Denis Martin www.denismartin.ch
Christophe Felder  Chef pâtissier, auteur www.christophe-felder.com
Jean-Marie Pelletier  Hôtel Cailler www.hotel-cailler.ch
Benoît Molin Chef de cuisine, auteur, animateur Cuisine TV

www.benoitmolin.com

Gilles Vincent Hôtel Victoria Glion www.victoria-glion.ch
Shadya Ghemati Artiste peintre, bloggueuse www.shadya.ch
Pierre-Emmanuel Buss Journaliste, auteur www.letemps.ch
Jérôme Aké Béda Sommelier Auberge de l'Onde www.aubergedelonde.ch
Sylvia Gabet Auteure -
Pierrick Suter Hôtel de la Gare www.hoteldelagarelucens.ch
Janet Gomez Auteure www.nutrijyoti.ch
Benoit Waber Vainqueur Concours de cuisine amateur Foire de Fribourg -
Ewald, Kilian et Fernando Michlig Hôtel-Restaurant Tenne www.tenne.ch
Christophe Darbellay Président du Salon suisse des Goûts et TErroirs www.darbellay.ch
Chef Fonction ou restaurant Site web

En 2010...

Isabelle Chevalley  Conseillère nationale www.isabellechevalley.ch
Christian Bussard Auberge de la Croix-Verte www.croix-verte.ch
Thomas Feller Auteur (F) -
Edgard Bovier La Table d'Edgard www.lausanne-palace.ch
Alain Berset Past Président AOP-IGP www.aop-igp.ch
Irma Dütsch Cheffe de cuisine www.irmaduetsch.ch
Annick Jeanmairet Pique Assiette www.pique-assiette.ch
Lolita Morena Animatrice TV -
Pierre-André Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Denis Martin Restaurant Denis Martin www.denismartin.ch
Eric Mazéas Hôtel Beau-Rivage www.beau-rivage-hotel.ch
Guillemette Auboyer Auteure  -
Darius Rochebin Télévision Suisse romande  -
Aaron Blond Chanteuse  
Gérard Rabaey Le Pont de Brent www.lepontdebrent.ch
Alain Bächler Restaurant des Trois Tours www.troistours.ch
Didier de Courten Hôtel-Restaurant Terminus www.hotel-terminus.ch
Jérôme Manifacier Hôtel de la Paix - Le Vertigo www.concorde-hotels.com
Chef Fonction ou restaurant Site web

En 2009...

Corpaato Le Boucher Corpaato www.corpatoo.ch
Irma Dütsch Cheffe de cuisine, marraine de l'Arène Gourmande www.irmaduetsch.ch
Ludovic Roy Restaurant Relais Bristol www.bristol.ch
Franz Faeh Le Vieux Manoir www.vieuxmanoir.ch
Christophe Darbellay Président du Salon Suisse des Goûts et Terroirs www.darbellay.ch
Ludovic Roy Restaurant Relais Bristol www.bristol.ch
Marine Sontag Auteure www.algmarine.com
Holger Schultheis Hotel Schweizerhof www.schweizerhof-saasfee.ch
Daniel Fazan Animateur radio ---
Pierre-André Ayer Restaurant Le Pérolles www.leperolles.ch
Annick Jeanmairet Pique-Assiette www.pique-assiette.ch
Jean-Charles Simon Humoriste, animateur radio ---
Jacky Donatz Sonnenberg www.sonnenberg-zh.ch
Reto Mathis Mathis Food Affairs www.mathisfood.ch
Lucie de Palma Koocook www.koocook.ch
Myriam Broggi-Praz Auteure www.myriambroggi.ch
Chef Fonction ou restaurant Site web
SSGT illustration
Partenaires
Publicité
www.gouts-et-terroirs.ch
Salon Suisse des Goûts & Terroirs
Schweizer Gastromesse « Goûts & Terroirs »
Salone Svizzero « Goûts & Terroirs »
Secrétariat général
Generalsekretariat
Segretariato generale
Fédération Patronale et Economique (FPF)
Rue de la Cordémine 56
CH-1630 Bulle 2
T +41 26 919 87 57
F +41 26 919 87 49
salon@gouts-et-terroirs.ch